東京官公庁稽古会申込用紙ダウンロード
全日本官公庁大会申込用紙ダウンロード
東京官公庁大会申込用紙ダウンロード
官公庁剣道連盟事務局
※各用紙のPDFファイルがダウンロードいただけます。印刷の上、郵送にてお送り下さい。
FAX : 04-7133-9770
‥‥‥
〒277-0831
千葉県柏市根戸103-10-905
TEL / FAX : 04-7133-9770
info@kankoutyoukendo.org
官公庁剣道連盟 ホーム > 大会 > 東京官公庁大会 過去の成績 個人戦
東京官公庁大会 過去の成績
東京官公庁大会
令和4年度東京官公庁剣道連盟第58回剣道大会
令和元年度東京官公庁剣道連盟第55回剣道大会
平成30年度東京官公庁剣道連盟第54回剣道大会
平成29年度東京官公庁剣道連盟第53回剣道大会
平成28年度東京官公庁剣道連盟第52回剣道大会
平成27年度東京官公庁剣道連盟第51回剣道大会
平成26年度東京官公庁剣道連盟第50回剣道大会
平成25年度東京官公庁剣道連盟第49回剣道大会
平成24年度東京官公庁剣道連盟第48回剣道大会
平成23年度東京官公庁剣道連盟第47回剣道大会
個人戦
開催回 | 優 勝 | 準優勝 | 三 位 | 三 位 | |
---|---|---|---|---|---|
第22回 | 男子四段以上 | 古市鉄義 (東京拘置所) | 大島豊 (東京拘置所) | 田坂俊英 (住都公団) | 豊永厚志 (通産省) |
男子三段以下 | 古賀大 (東京国税局) | 中浜守 (東京消防庁) | 田中照章 (大蔵印刷局) | 江崎秀高 (東京国税局) | |
女子 | 山本澄江 (特別区) | 出村佐知子 (東京拘置所) | 涌井幸子 (道路公団) | 河村美智子 (東京消防庁) | |
第23回 | 男子四段以上 | 古市鉄義 (東京拘置所) | 山崎竜美 (東京拘置所) | 田嶌寛治 (東京拘置所) | 曽木真二 (府中刑務所) |
男子三段以下 | 東洋二 (東京消防庁) | 園田俊一 (東京拘置所) | 村岡秀之 (東京国税庁) | 横田徳雄 (衆議院) | |
女子 | 山本澄江 (特別区) | 出村佐知子 (東京拘置所) | 井上路代 (東京消防庁) | 河村美智子 (東京消防庁) | |
第24回 | 男子四段以上 | 大塚武男 (通産省) | 宇都和之 (東京拘置所) | 中久和 (東京自衛隊) | 今野公司 (農林漁業) |
男子三段以下 | 笹川清信 (東京消防庁) | 東洋二 (東京消防庁) | 向井登男 (府中刑務所) | 横田治 (東京拘置所) | |
女子 | 寺田恵美 (笠松刑務所) | 井上路代 (東京消防庁) | 尾関幸代 (特別区) | 樋野由美 (労働省) | |
第25回 | 男子四段以上 | 笠松正迫 (東京拘置所) | 三浦浩久 (府中刑務所) | 山下勝也 (農林水産) | 今野公司 (農林漁業) |
男子三段以下 | 笹川清信 (東京消防庁) | 古厩宏樹 (東京国税局) | 菊武政信 (大蔵印刷局) | 東洋二 (東京消防庁) | |
女子 | 酒井純子 (東京拘置所) | 若林博美 (東京国税局) | 足立澄子 (東京国税庁) | 関根優子 (東京国税局) | |
第26回 | 男子四段以上 | 福留健仁 (東京消防庁) | 遠山純司 (海上保安庁) | 小出敏郎 (郵政省) | 笠松正迫 (東京拘置所) |
男子三段以下 | 東洋二 (東京消防庁) | 牧田英親 (東京消防庁) | 黒川良康 (東京国税局) | 柴牟田隆昭 (警視庁) | |
女子 | 原寿和子 (東京自衛隊) | 徳嵩由美子 (衆議院) | 黒田幸子 (特別区) | 田中美智子 (道路公団) | |
第27回 | 男子四段以上 | 山本雅人 (東京国税局) | 田嶌寛治 (東京拘置所) | 井手文隆 (郵政省) | 笠松信行 (東京拘置所) |
男子三段以下 | 佐山尊彰 (郵政省) | 熊谷英明 (東京税関) | 関秀雄 (労働省) | 牧瀬隆則 (府中刑務所) | |
女子 | 酒井純子 (東京消防庁) | 原寿和子 (東京自衛隊) | 永松富士恵 (住都公団) | 平美和 (郵政省) | |
第28回 | 男子四段以上 | 折口裕二 (府中刑務所) | 季高一成 (市町村) | 桐野貴史 (東京拘置所) | 堀川勝央 (東京消防庁) |
男子三段以下 | 吉田修 (東京消防庁) | 山本良 (裁判所) | 中村剛 (府中刑務所) | 有留敏秀 (府中刑務所) | |
女子 | 原寿和子 (東京自衛隊) | 高橋のぞみ (労働省) | 安食朋子 (市町村) | 平美和 (郵政省) | |
第29回 | 男子四段以上 | 岡光辰彦 (東京自衛隊) | 杉本孝信 (通産省) | 相良昌孝 (東京国税庁) | 肥沼卓磨 (市町村) |
男子三段以下 | 松下幸夫 (東京消防庁) | 大谷省吾 (東京消防庁) | 海藤誠 (東京税関) | 宮田一真 (東京拘置所) | |
女子 | 松原貴子 (郵政省) | 平美和 (郵政省) | 原寿和子 (東京自衛隊) | 田尻雅子 (東京自衛隊) | |
第30回 | 男子四段以上 | 横内良道 (東京自衛隊) | 並木茂男 (都庁) | 川崎民雄 (東京消防庁) | 原一茂 (東京拘置所) |
男子三段以下 | 井手和則 (東京国税庁) | 宮田一真 (東京拘置所) | 佐藤正充 (府中刑務所) | 内村雄一 (市町村) | |
女子 | 田波純子 (東京消防庁) | 岡島由枝 (住都公団) | 安食朋子 (市町村) | 小嶋京子 (市町村) | |
第31回 | 男子四段以上 | 中水流完一 (東京拘置所) | 堀川勝央 (東京消防庁) | 佐藤和秀 (東京消防庁) | 原一茂 (東京拘置所) |
男子三段以下 | 上村慎太郎 (東京自衛隊) | 小宇都和幸 (東京消防庁) | 兼子篤士 (東京消防庁) | 後藤淳一 (東京拘置所) | |
女子 | 斎藤悦子 (東京自衛隊) | 金城貴子 (郵政省) | 吉田幸子 (東京消防庁) | 八鍬真紀子 (東京拘置所) | |
第32回 | 男子四段以上 | 北川真一 (東京自衛隊) | 尾原将吾 (東京消防庁) | 江崎秀徳 (東京国税局) | 黒崎幸貴 (東京消防庁) |
男子三段以下 | 木村康弘 (東京消防庁) | 山本雄二 (東京消防庁) | 小宇都和幸 (東京消防庁) | 大規武史 (東京消防庁) | |
女子 | 遠藤聡子 (東京自衛隊) | 佐藤祐子 (東京消防庁) | 納美由樹 (東京自衛隊) | 羽田野美穂 (東京消防庁) | |
第33回 | 男子四段以上 | 平野成和 (大蔵省印刷) | 上遠野文人 (府中刑務所) | 今野公司 (農林公庫) | 神田士郎 (福生市役所) |
男子三段以下 | 中嶋貴徳 (府中刑務氏所) | 大平一明 (東京拘置所) | 木村泰弘 (東京消防庁) | 川本健二 (東京拘置所) | |
女子 | 清水真樹 (東京消防庁) | 吉田優希 (東京拘置所) | 佐藤祐子 (東京消防庁) | 斎藤美由樹 (陸自一普連) | |
第34回 | 男子四段以上 | 片山大輔 (東京拘置所) | 神川信造 (大蔵省) | 吉沢隆由貴 (東京拘置所) | 大平一明 (東京拘置所) |
男子三段以下 | 永井彰人 (府中刑務所) | 工藤誠 (特別区) | 小林修 (陸自32普連) | 酒匂浩 (府中刑務所) | |
女子 | 祁答院和子 (東京消防庁) | 吉田優希 (東京拘置所) | 佐藤祐子 (東京消防庁) | 武井香 (郵政省) | |
第35回 | 男子四段以上 | 黒崎幸貴 (東京消防庁) | 松元信英 (東京消防庁) | 貞島道浩 (郵政省) | 後藤純一 (東京拘置所) |
男子三段以下 | 菊池宰基 (東京自衛隊) | 大崎慎也 (東京消防庁) | 関寺貴雄 (府中刑務所) | 中薗一馬 (東京消防庁) | |
女子 | 加藤幸枝 (特別区) | 遠藤聡子 (東京拘置所) | 古賀真紀子 (東京拘置所) | 吉田優希 (東京拘置所) | |
第36回 | 男子四段以上 | 川村浩和 (東京自衛隊) | 高井雅仁 (東京自衛隊) | 井上圭二 (通産省) | 金重忠頼 (東京拘置所) |
男子三段以下 | 儀宝正志 (海上保安庁) | 石橋智史 (東京消防庁) | 佐々木益人 (東京自衛隊) | 佐藤信也 (東京拘置所) | |
女子 | 浜島小百合 (東京消防庁) | 鈴木千草 (都市公団本社) | 加藤幸枝 (特別区) | 野田小夜子 (日本道路公団) | |
第37回 | 男子四段以上 | 横瀬英樹 (東京市町村) | 板鼻達也 (東京税関) | 吉澤隆由貴 (東京拘置所) | 千田文裕 (財務省印刷) |
男子三段以下 | 関宏和 (府中保安庁) | 佐藤信也 (東京拘置所) | 安達公克 (厚生労働省) | 松村尚 (都市公団本社) | |
女子 | 浜島小百合 (東京消防庁) | 野田小夜子 (日本道路公団) | 大島冴子 (日本道路公団) | 砂子啓子 (郵政事業庁) | |
第38回 | 男子四段以上 | 熊谷英明 (東京税関) | 中野功一 (東京消防庁) | 大竹挙太郎 (府中刑務所) | 板鼻達也 (東京税関) |
男子三段以下 | 磯貝徳保 (府中刑務所) | 大園豊 (東京消防庁) | 渡辺進仁 (府中刑務所) | 廣岡隆 (住宅公庫) | |
女子 | 高橋百枝 (都市公団本社) | 宮﨑梨佳 (東京消防庁) | 岩本美穂 (都市公団東京) | 田辺三希 (特別区) | |
第39回 | 男子四段以上 | 高橋新之介 (多摩少年院) | 貞方美知雄 (目黒自衛隊) | 渡邊栄一 (東京拘置所) | 天野賢一 (東京消防庁) |
男子三段以下 | 中山陽輔 (経済産業省) | 小松洋 (府中刑務所) | 今村渉 (東京税関) | 佐々木益人 (東京自衛隊) | |
女子 | 浜島小百合 (東京消防庁) | 田辺三希 (特別区) | 岩本美穂 (都市公団東京) | 宮﨑梨佳 (東京消防庁) | |
第40回 | 男子四段以上 | 小池正人 (東京拘置所) | 安達悦治 (東京拘置所) | 長谷川克己 (厚生労働省) | 関智明 (府中刑務所) |
男子三段以下 | 竹之内幸太 (東京自衛隊) | 中山陽輔 (経済産業省) | 草野龍二 (東京拘置所) | 佐々木益人 (東京自衛隊) | |
女子 | 岩本美穂 (都市再生機構) | 浦澤千春 (都市再生機構) | 菊地寿恵 (厚生労働省) | 山口恵子 (特別区) | |
第41回 | 男子四段以上 | 関智明 (府中刑務所) | 五十嵐将之 (府中刑務所) | 高野真 (東京拘置所) | 小川哲史 (府中刑務所) |
男子三段以下 | 草野龍二 (東京拘置所) | 宇田川祐一 (東京消防庁) | 水野成信 (東京消防庁) | 二上高広 (東京消防庁) | |
女子 | 菊地寿枝 (厚生労働省) | 堀越純子 (参議院) | 滝上未歩 (特別区) | 浦澤千香 (都市再生機構) | |
第42回 | 男子四段以上 | 熊谷宗一 (東京拘置所) | 高野真 (東京拘置所) | 江崎秀徳 (東京国税庁) | 大塚尚文 (東京拘置所) |
男子三段以下 | 磯貝和亮 (府中刑務所) | 内海宣哉 (東京国税局) | 加治木仁 (東京拘置所) | 原田樹佳 (国土交通省) | |
女子 | 酒井美香 (東京自衛隊) | 佐藤智子 (東京消防庁) | 桑水流美代子 (日本郵政公社) | 鈴木暁子 (東京都市町村) | |
第43回 | 男子四段以上 | 吉田拓矢 (東京消防庁) | 中山貴洋[総務省) | 鈴木誠作 (特別区)) | 藤山智将 (警察庁) |
男子三段以下 | 宮崎祐太朗 (東京消防庁) | 永野智哉 (東京自衛隊) | 屋久哲夫 (警察庁) | 加治木仁 (東京拘置所) | |
女子 | 楠野理恵 (東京自衛隊) | 酒井美香 (東京自衛隊) | 金子由香 (東京消防庁) | 佐藤智子 (東京消防庁) | |
第44回 | 男子四段以上 | 森田紘平 (府中刑務所) | 前島瑞樹 (東京消防庁) | 大塚尚文 (東京拘置所) | 縄田隆次 (府中刑務所) |
男子三段以下 | 存本悠作 (東京拘置所) | 曽我佳秀 (府中刑務所) | 渡邊祐志 (府中刑務所) | 増田裕久 (東京税関) | |
女子 | 脇園紗耶華 (東京自衛隊) | 菊地寿枝 (厚生労働省) | 高橋百枝 (都市再生機構) | 井上裕紀子 (東京特別区) | |
第45回 | 男子四段以上 | 金重忠道 (東京拘置所) | 大塚尚文 (東京拘置所)) | 江口雅也 (府中刑務所) | 市川篤史 (府中刑務所) |
男子三段以下 | 渡邉祐志 (府中刑務所) | 日高隆太 (府中刑務所) | 下田真礼 (東京都市町村) | 山田紘葵 (東京拘置所) | |
女子 | 松下仁美 (東京自衛隊) | 菅原美希 (東京消防庁) | 菊地寿枝 (厚生労働省) | 岡田小糸 (矯正研修所) | |
第46回 | 男子四段以上 | 松尾修平 (東京拘置所) | 井上賢一 (東京拘置所) | 別所一行 (立川拘置所) | 花田大作 (文部科学省) |
男子三段以下 | 熊田原勝之助 (東京自衛隊) | 江口周作 (東京拘置所) | 本田喜久雄 (東京自衛隊) | 小川敦司 (東京自衛隊) | |
女子 | 三輪とし子 (皇宮警察本部) | 伊藤由美 (皇宮警察本部) | 齋藤美由樹 (東京自衛隊) | 板橋信恵 (東京入国管理局) | |
第47回 | 男子四段以上 | 堀口考介 (東京消防庁) | 加藤翔太 (東京拘置所) | 合原大平 (府中拘置所) | 小南雅和 (東京拘置所) |
男子三段以下 | 本間結貴 (東京拘置所) | 前田洋史 (東京自衛隊) | 伊介直也 (立川拘置所) | 竹内大介 (東京自衛隊) | |
女子 | 伊藤由美 (皇宮警察剣道クラブ) | 菅原美希 (東京消防庁) | 石田名穂 (皇宮警察剣道クラブ) | 渡邊加奈 (東京消防庁) | |
第48回 | 男子四段以上 | 野中基裕 (東京拘置所) |
佐々木智明 (東京消防庁) |
花田大作 (文部科学省) |
野中成憲 (府中刑務所) |
男子三段以下 | 佐々木航 (東京消防庁) |
中野成泰 (東京市町村) |
瀧真太郎 (東京消防庁) |
石川智久 (参議院) | |
女子 | 酒井美香 (東京自衛隊) |
松尾純子 (東京自衛隊) |
高橋静 (国際協力機構) |
菅原美希 (東京消防庁) | |
第49回 | 男子四段以上 | 小南雅和 (東京拘置所) |
本間結貴 (東京拘置所) |
澤口 寛 (東京拘置所) |
池西無我 (府中刑務所) |
男子三段以下 | 三井秀人 (東京自衛隊) |
浦本大志 (日本郵政公社) |
三浦雅貴 (東京消防庁) |
神作勇人 (東京自衛隊) | |
女子 | 有川薫 (特別区) |
松尾純子 (東京自衛隊) |
高橋静 (国際協力機構) |
佐藤功伊 (東京自衛隊) | |
第50回 | 男子四段以上 | 嶋村聡 (府中刑務所) |
加藤宏之 (東京消防署) |
別井一行 (立川拘置所) |
佐々木航 (東京消防庁) |
男子三段以下 | 福永和哉 (東京自衛隊) |
安藤航基 (東京消防庁) |
江畠佑亮 (東京特別区) |
浦本熱志 (日本郵政) | |
女子 | 景山貴美 (八王子医療刑務所) |
有川薫 (東京特別区) |
高橋静 (国際協力機構) |
内木場文映 (財務省) | |
第51回 | 男子四段以上 | 石川智久 (参議院) |
益田匠 (日本郵政) |
上之薗大樹 (東京拘置所) |
高岸史弥 (裁判所) |
男子三段以下 | 山岡拓生 (東京自衛隊) |
白畑恭平 (東京拘置所) |
沼沢光夫 (東京消防庁) |
楠木健斗 (東京消防庁) | |
女子 | 佐藤功伊 (東京自衛隊) |
日野光恵 (東京消防庁) |
有川薫 (東京特別区) |
堀越純子 (参議院) | |
第52回 | 男子四段以上 | 池田愛 (東京拘置所) |
徳岡義文 (東京自衛隊) |
坂梨尚貴 (府中刑務所) |
早田博紀 (東京入国管理局) |
男子三段以下 | 白畑恭平 (東京拘置所) |
楠木健斗 (東京消防庁) |
知屋城拓哉 (東京消防庁) |
石田光 (府中刑務所) | |
女子 | 松尾純子 (東京自衛隊) |
有川薫 (東京特別区) |
星野珠美 (東京消防庁) |
高橋静 (国際協力機構) | |
第53回 | 男子四段以上 | 戸村卓見 (立川拘置所) |
北野能章 (府中刑務所) |
井上和也 (東京市町村) |
藤瀬俊 (自衛隊十条) |
男子三段以下 | 石田光 (府中刑務所) |
海川疾風 (東京自衛隊) |
上田祥太 (多摩少年院) |
田上龍太郎 (東京自衛隊) | |
女子 | 大場明 (東京拘置所) |
松尾純子 (十条自衛隊) |
奥田りいな (都庁) |
近藤美葉 (東京市町村) | |
第54回 | 男子四段以上 | 畑邊稔 (日本政策金融金庫) |
白井翔平 (東京都庁) |
福田将 (多摩少年院) |
小林大輝 (東京拘置所) |
男子三段以下 | 山崎俊寛 (東京消防庁) |
中石柴月 (東京消防庁) |
高橋渉 (国際協力銀行) |
海江田奨 (立川拘置所) | |
女子 | 赤坂雪乃 (東京消防庁) |
脇園爽加 (十条自衛隊) |
西森智子 (警察庁) |
小林真奈美 (東京都庁) | |
第55回 | 男子四段以上 | 入部綾太 (東京消防庁) |
小林大輝 (東京拘置所) |
清水則秀 (立川拘置所) |
徳岡義文 (東京自衛隊) |
男子三段以下 | 大越海靖 (東日本成人矯正医) |
井上翔平 (東京消防庁) |
中石柴月 (東京消防庁) |
大内山優汰 (東京国税局) | |
女子 | 上村磨弥 (東日本成人矯正医) |
津田花於里 (東京拘置所) |
嶋崎知佳 (東京消防庁) |
萩原光紀 (東日本成人矯正医) | |
第56回 |
コロナウイルス感染防止のため中止 | ||||
第57回 |
コロナウイルス感染防止のため中止 | ||||
第58回 | 男子四段以上 | 白井翔平 (東京都庁) |
磯崎眞志 (農林水産省) |
矢野標 (内閣官房) |
浅田修平 (東京消防庁) |
男子三段以下 | 安村康太朗 (東京消防庁) |
棲井叶流 (東日本成人医療センター) |
小野瑠斗 (立川拘置所) |
伊東和樹 (市ヶ谷自衛隊) | |
女子 | 久保藍夏 (東京拘置所) |
畝本莉奈 (東京拘置所) |
嶋崎知佳 (東京消防庁) |
日野光恵 (東京消防庁) |